Безопасность в общественном транспорте и на остановке

«Правила поведения в общественном транспорте для родителей и детей»
Есть простая закономерность: если ребенку что-то не объяснить, он этого знать не будет.  Роль семьи в воспитании ребенка является самой главной. Об этом должны помнить все, когда они с ребенком делают первый шаг на проезжую часть дороги.
Родителям следует помнить, что маленьким детям без взрослых нельзя ездить на общественном транспорте. Но постепенно детей необходимо к этому готовить. Например, ребенок должен хорошо знать свой маршрут, главным образом станцию посадки и высадки. Он должен знать также все ориентиры и названия улиц по пути следования. Объясните ребенку, что он должен все видеть и замечать.
При пользовании общественным транспортом необходимо соблюдать следующие правила:
1.Нельзя близко подходить к краю дороги во время посадки на автобус, особенно в период гололеда.
2.Родители обязаны входить в транспорт, взяв ребенка за руку.
Следить за тем, чтобы ребенок крепко держался за поручень.
3.Нельзя стоять у дверей – это мешает выходу и входу пассажиров.
4.Не допускать, чтобы ребенок высовывал руки и голову в открытые форточки транспортного средства
5.Принято уступать место пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми, инвалидам.
6.В случае если пешеходный переход расположен вблизи автобусной остановки, выйдя из транспорта, родитель и ребенок обязаны дождаться его отправления и только после этого совершать переход.
Правила поведения на остановке маршрутного транспорта
1.Не ускоряйте шаг и не бегите вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта. Приучите ребенка, что это опасно, лучше подождать следующий автобус.
2.На остановках маршрутного транспорта держите ребенка крепко за руку.
3.При высадке из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.
4.Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах.
5. Не обходите маршрутный транспорт спереди или сзади. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.
6.При высадке из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.