Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Охрана труда

Охрана труда требует к себе постоянного внимания со стороны нанимателя и профсоюза. Для решения вопросов охраны труда необходимы деловые, конструктивные отношения между администрацией и председателем профсоюзного комитета. Такие отношения социального партнёрства сложились у нас в учреждении дошкольного образования.
Определенные вопросы охраны труда нашли свое отражение в коллективном договоре. Прежде всего это план мероприятий по охране труда. План является перспективным, в нем заложены мероприятия на период действия коллективного договора и стоимость их реализации. Так же в начале каждого календарного года составляется и утверждается план мероприятий по охране труда на год с учетом потребностей в ближайшей перспективе. Выполнение плана по охране труда анализируется, информация заслушивается на совместном заседании профсоюзного комитета и администрации или на профсоюзном собрании. Также в коллективном договоре прописаны категории работников, которые обеспечиваются спецодеждой и СИЗ, смывающими и обезвреживающими средствами.
Большое внимание уделяется своевременному проведению инструктажей по охране труда и качественной проверке знаний по вопросам охраны труда. Все члены комиссии прошли проверку знаний и имеют соответствующие удостоверения о прохождении проверки знаний по охране труда. Ежегодно к началу учебного года создается комиссия для определения готовности здания и оборудования учреждения к началу учебного года.
В учреждении разработаны, утверждены и согласованы с ПК все необходимые перечни по охране труда. Профсоюзным комитетом утверждаются и согласовываются инструкции по охране труда по профессиям и для отдельных видов работ, выполняемых в учреждении.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.07.2021 № 53 утверждены Правила по охране труда, которые вступают в действие с  22.09.2021 взамен Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 01.07.2021 № 533 июня 2003 г. № 70

ПЛАН мероприятий по охране труда на 2024 год

раскрыть » / « свернуть

Мониторинг общественного инспектора по ОТ учреждения образования

раскрыть » / « свернуть

Организация работы по Охране труда, профилактике производственного травматизма и несчастных случаев во время образовательного процесса

раскрыть » / « свернуть