План идеологической работы

Цель формирование у граждан высокой морально-психологической готовности к решению задач социально-экономического развития, воспитание чувства патриотизма и национальной гордости за принадлежность к своему государству, к истории и культуре белорусского народа.

Задачи:

• разъяснение и пропаганда в трудовом коллективе основных направлений внутренней и внешней политики проводимой государством;
  • координирование взаимодействия участников педагогического процесса в обеспечении условий для эффективной идеологической работы в детском саду;
  • воспитание у каждого работника трудовой дисциплины;
  • создание условий для полноценного труда и отдыха в коллективе;
  • социальная защита членов трудового коллектива;
  • формирование взглядов, убеждений, которые отражают идеалы белорусского государства, национальное самосознание, активную личностную и социальную позицию.

Содержание мероприятия

ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКАЯ РАБОТА

1

Разработка плана информационно-идеологической работы на 2023 год, и обеспечение его выполнения.

2

Ознакомление  работников с законодательством РБ, Декретами, Указами, постановлениями, законами Президента и Правительства РБ

3

Активизация работы по укреплению труда и исполнительной дисциплины, здорового морально-психологического климата в трудовом коллективе

4

Проведение Единых дней информирования.

3-й четверг ежемесячно

Проведение родительских собраний

6

Контроль и обновление информационного материала на стендах, сайте учреждения дошкольного образования

Ежемесячно

7

Работа со СМИ, размещение материалов о работе учреждения размещение на сайте учреждения новостных сообщений по направлениям деятельности

8

Взаимодействие с шефами, другими предприятиями и учреждениями

( организация встреч, праздничных концертов и т.д)

Зам. зав. по ОД

II.    ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ, ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКИМ, РЕГИОНАЛЬНЫМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКАМ

1

Собрания трудового коллектива, мероприятия, посвящённые государственным и профессиональным праздникам:

• День Знаний

• День Учителя

• День пожилого человека

• День Матери

• День Защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь

• Международный женский день

• День единения народов Беларуси и России

• День Победы

• День Государственного Герба Республики Беларусь и Государственного Флага Республики Беларусь

• Международный День семьи

• День Независимости Республики Беларусь

Согласно календаря

III.   КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

1

Пропаганда здорового образа жизни, развитие спорта, художественной самодеятельности, иных творческих форм досуга, создание здорового морально-психологического климата:

·         Организация и проведение периодических медицинских осмотров работников;

·         Организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий

Профсоюзный  комитет

Медсестра

Рук.физического воспитания

2

Работа по реализации Государственных программ, участие в республиканских акциях, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику ВИЧ-инфекции, наркотиков

Медсестра

3

Организация и проведение работ по благоустройству  территории детского сада

Участие в районных и республиканских субботниках

4

Участие работников учреждения в культурной и спортивной жизни г. Барановичи

Руководитель физического воспитания

5

Организация и проведение ведомственной и индивидуальной подписки на периодические печатные издания

На полугодие

IV.     РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1

Работа с молодыми специалистами. Закрепление их за опытными работниками (наставничество), ( при наличии)

Создание должных производственных условий, материального и морального стимулирования труда, профессионального роста.

Вовлечение в общественную жизнь коллектива.

Профсоюзный комитет:

Разработка и утверждение плана работы профкома на 2022 год

Организация проведения заседаний профкома, собраний членов профсоюза.

Осуществление  контроля по выполнению условий коллективного договора

Ежемесячно

Ежеквартально

Профсоюзный  комитет

3

Способствовать организации оздоровления и санаторно-курортного лечения работников, ходатайствовать о выделении санаторных путёвок для работников

4

Рассмотрение на заседании Первичной профсоюзной организации  вопросов о состоянии и укреплении  трудовой  и исполнительной дисциплины

Члены комиссии

5

Организация контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства

В течении года

Члены комиссии

6

Организация работы по привлечению в работников  в    молодежные и общественные организации « БРСМ», « Белая Русь»

7

Оказание содействия и взаимодействие с  «Белорусский фонд мира», «Красный крест»

8

Работа  выполнению Директивы Президента РБ №1 от 11.03.04 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Беседы с работниками, допустившими нарушения.

ежеквартально

9

Работа по выполнению Директивы Президента РБ №2 от 27.12.06 г. «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата»

1раз в год