Комната безопасности

В последние годы во всех учреждениях дошкольного образования вопросам безопасности уделяется самое пристальное внимание. Ребёнку дошкольного возраста трудно понять ту опасность, которую представляет автомобиль, пожар, колющие и режущие предметы, гололед и другие опасности. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Необходимо научить детей предвидеть опасность, по возможности её избегать, а при необходимости – действовать. Поэтому, воспитание у детей осознанного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих является приоритетным направлением деятельности учреждения дошкольного образования. Учебной программой дошкольного образования определены цели, задачи и содержание работы с детьми дошкольного возраста по формированию основ безопасности жизнедеятельности и представлены направлением «Социально-нравственное и личностное развитие». В рамках решения программных задач, с целью создания образовательного пространства, обеспечивающего возможность формирования у воспитанников представлений о безопасности жизнедеятельности, в нашем учреждении оборудована Комната Безопасности.