Организация питания в нашем детском саду

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания.
       Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости. Поэтому в работе нашего  дошкольного учреждения вопрос организации рационального питания является одним из приоритетных.
    Организация питания в учреждении дошкольного образования  включает следующие направления:
  • материально - техническое обеспечение;
  • кадровое обеспечение;
  • образовательная работа педагогов;
  • мониторинг состояния работы по организации питания;
  • внедрение в работу электронной программы формирования меню.
      Материально-технические условия в учреждении дошкольного образования соответствуют Санитарным нормам и правилам, утверждённым Министерством здравоохранения Республики Беларусь №8 от 25 января 2013 года с последующими изменениями и дополнениями. (Глава 9. Требования к содержанию территории и помещений учреждения дошкольного образования. Глава 10. Требования к устройству и оборудованию пищеблока учреждения дошкольного образования.)

Образовательная деятельность с воспитанниками нашего детского сада по организации питания включает:

• обеспечение образовательного процесса методическими пособиями;
  • специально организованная деятельность;
  • организация питания (завтрак, обед, полдник, ужин);
  • развивающая предметно-пространственная среда групп.

В учреждении дошкольного образования создана благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям, имеют маркировку в соответствии с СанПиН. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу, докармливают детей, осуществляют индивидуальный подход. Дети умеют пользоваться салфетками, столовыми приборами, благодарят после еды. Особое внимание обращается на сервировку стола. Воспитатели формируют у детей привычку к аккуратности и чистоте, прививают простейшие навыки самообслуживания в сервировке стола. Прием пищи осуществляется под контролем воспитателей.

При подготовке к приему пищи воспитатели используют художественное слово:

Так что, дети, постарайтесь,

Чаще с мылом умывайтесь!

Надо теплою водой

Руки мыть перед едой!

Час обеда подошел, сели деточки за стол

Чтобы не было беды,

Вспомним правила еды:

Наши ноги не стучат,

Наши язычки молчат.

За обедом не сори,

Насорил — так убери

А с едой не играют.

За столом едят, друзья,

Баловаться здесь нельзя!

Деятельность включает разнообразные формы работы с воспитанниками: сюрпризные моменты (когда в гости приходит бабушка и приносит вкусные пирожки), проигрывание сюжета русской народной сказки "Репка"(после театрализации педагоги рассказывают о пользе репки и её витаминах), чтение художественной литературы о полезных свойствах продуктов, проводятся беседы с детьми о пищевой ценности продуктов, витаминов, организовываются сюжетно -ролевые игры «Семья», "Магазин", "Дом", "Кафе", "В гостях", «День рождения». Развивающая предметно-пространственная среда групп насыщенна. Имеются развивающие центры. Игровой материал разнообразен, подобран по возрасту детей, с участием самих детей и их родителей. В информационных уголках размещён консультационный материал о рациональном питании дошкольников.

В нашем учреждении дошкольного образования ребята здоровы, активны, веселы. Целенаправленная работа по организации рационального питания приносит свои положительные результаты.

Желаем Всем успехов!