Где прячутся опасности?

Познавая мир, дети часто попадают в опасные ситуации из-за свойственной им повышенной любознательности, неосторожности, неосмотрительности, показной смелости. В ГУДО «Ясли-сад №50 г. Барановичи» силами педагогов была оформлена и функционирует комната безопасности. В которой собрано большое количество наглядного и дидактического материала по правилам безопасного поведения в быту, в природе, в общественных местах. Использование моделирования угрожающих ситуаций с последующим их решением помогает воспитанникам без проблем усвоить основные законы безопасности.
Где же прячутся опасности? – помогли выяснить ребятам инспекторы Барановичского ГРОЧС Кулеш Сергей Иванович и Черник Каролина Викторовна. Вместе с вездесущим Буратино ребята и гости направились в необычное путешествие по комнате безопасности. Выполняя задания на тренажере «Где прячутся опасности?», ребята вспомнили, что может стать причиной пожара, работая с книжкой-подушкой «Уроки фиксиков», определили, какими предметами можно пользоваться детям, какие можно брать только в присутствии взрослых, а какие вообще трогать нельзя. Всем известный Аркадий Паровозов также дал несколько полезных советов о том, как избежать опасностей.
Используя диспетчерский пункт сюжетно-ролевой игры «Служба спасения» Сергей Иванович закрепил с детьми знание алгоритма беседы по телефону с диспетчером при возникновении чрезвычайной ситуации.
Ребята с удовольствием рассказали гостям про героев мультфильма «Волшебная книга», вспомнили про безопасность в природе. После чего Буратино предложил поиграть в подвижные игры «Потуши пожар», «Огонь – мой друг и враг» и т.д.
В конце встречи Кулеш Сергей Иванович поблагодарил за необычное путешествие и вручил ребятам интересные раскраски, а комната безопасности пополнилась красочным наглядным пособием «Рюкзачок безопасности».