Что такое SafeTrain и как уберечь ребенка от травм на железной дороге

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы дети и подростки. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим, - рассказали на Барановичском отделении БЖД. За январь-сентябрь на Белорусской железной дороге произошло пять случаев непроизводственного травматизма, погибло три человека. Основной причиной несчастных случаев по-прежнему остается игнорирование гражданами элементарных мер безопасности, а также подростковая беспечность.
    Так, 3 октября этого года 15-летний подросток на станции Барановичи-Центральные, забравшись на вагон для перевозки цемента, вел видео-фото съемку. В какой-то момент, подняв руку над головой, получил удар электрическим током, в результате чего госпитализирован в тяжелом состоянии с 45% ожога кожного покрова.
   Одной из действенных мер по предупреждению нахождения детей на объектах железнодорожного является использование мобильного приложения «Берегись поезда – SafeTrain», разработанного для применения в Республике Беларусь российскими железнодорожниками по просьбе Министерства внутренних дел нашей страны. С помощью данного мобильного приложения блокируется весь медиаконтент на смартфоне ребенка при приближении его к железнодорожным путям, а также оповещаются родители. Приложение доступно для скачивания на Google Play, - сообщили на Барановичском отделении.
БелЖД напоминает детям и взрослым:
- не оставляйте детей одних и не позволяйте им играть вблизи железнодорожных путей,
- не ходите по железнодорожным путям,
- не переходите железнодорожное полотно в неустановленных местах;
- не перебегайте пути перед приближающимся поездом,
- не прыгайте с платформ,
- не подлезайте под подвижной состав, даже если он не движется;
- не катайтесь на кабинах и крышах мотор-вагонного подвижного состава и локомотивов,
- не кладите на ЖД-пути посторонние предметы,
- не бросать камни в движущийся подвижной состав,
- не пользуйтесь вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по мобильному телефону.
     Железная дорога – источник повышенной опасности, потому соблюдение правила ради сохранения жизни и здоровья.