15 декабря - День профилактики травматизма

Ежегодно в декабре в Республике Беларусь проводится День профилактики травматизма.
       Вопросы профилактики травматизма не теряют своей актуальности в наши дни и имеют социальное и экономическое значение. Ежегодно в Республике Беларусь травмы получают более 750 тысяч человек, из них около 20% — это дети в возрасте до 18 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, травмы и другие несчастные случаи составляют около 12% от общего числа заболеваний. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте  20-49 лет, а у женщин − 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин.
        Ежегодно в мире от различных травм погибает более 5 миллионов человек – это почти 9% от общего числа смертей, а сам травматизм является одной из основных причин в структуре «глобального бремени болезней». Немаловажным является то, что более 70% смертности от внешних причин приходится на трудоспособный возраст.
     Во всем мире среди причин смертности травмы занимают третье место после заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний.
Травматизм – это показатель первичной заболеваемости, который характеризуется числом всех травм, включая отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, зарегистрированных в определенной группе населения за конкретный период времени.
       В структуре травматизма второе место занимают уличные травмы и составляют около 17%. К уличным относятся травмы, полученные пострадавшими вне производственной деятельности на улицах, в открытых общественных местах, в поле, в лесу и пр., независимо от вызвавших их причин (кроме транспортных средств). Они связаны с падением (особенно во время гололедицы), поэтому их число значительно увеличивается в осенне-зимний период. Выявляется зависимость данного вида травматизма от времени суток. При падении людей на улицах переломы костей встречаются в 68-70% случаев, ушибы и растяжения в 20-22%, ранения мягких тканей в      4-6%. Главным образом повреждаются конечности (83-85%).
        Одной из важных мер по профилактике уличного травматизма является борьба с бытовым пьянством, поскольку уличные травмы часто получают лица в состоянии алкогольного опьянения.
    Действительно ли каждая травма – случайность или всего лишь следствие неблагоразумия? К сожалению, невозможно предусмотреть всё, но свести риск получения практически любой травмы до минимума вполне возможно, а для этого должное внимание необходимо уделять, прежде всего, профилактике травматизма.
Берегите себя и своих близких, прививайте детям правильную модель поведения, при которой жизнь и здоровье являются приоритетными ценностями!